Breitensport - Kinder und Jugendliche

Schwimmstunden für Kinder und Jugendliche

Alle Einzelheiten, wie Kursangebote, Bäder, Lehrerteam etc. finden Sie auf der Website: www.schwimmschule-frankfurt.de

Stand 22.11.2021

Das aktuelle Übungsstunden Angebot des EFSC finden Sie hier.

 

Schwimmstunden ab Seepferdchen (Voraussetzung: Schwimmabzeichen Seepferdchen)
Mo

15:45 Uhr

16:30 Uhr

Hallenbad Höchst

Melchiorstr. 21

65929 Ffm.

Bahn 1 

Oliver Wendel

Di

16:20 Uhr

17:00 Uhr

Dahlmannschule

Luxemburger Allee 24

60385 Ffm.

Bahn 1 + 2

Christian Schade 

 

15:00 Uhr 

15:45 Uhr

Freibad Hausen

Ludwig-Landmann-Straße 341

60488 Ffm.

LB Maria Busch
 

15:45 Uhr 

16:30 Uhr

Freibad Hausen

Ludwig-Landmann-Straße 341

60488 Ffm.

LB Maria Busch
 

16:30 Uhr 

17:15 Uhr

Freibad Hausen

Ludwig-Landmann-Straße 341

60488 Ffm.

LB Maria Busch
Mi

17:00 Uhr

– 

17:45 Uhr

Panoramabad Bornheim

Inheidenerstr. 60

60385 Ffm.

Bahn 1

Oliver Wendel 

 

Schwimmstunden ab Freischwimmer (Voraussetzung: Schwimmabzeichen Freischwimmer (Bronze))
Mo

15:45 Uhr

16:30 Uhr

Textorbad

Textorstr. 42

60594 Ffm.

Bahn 4

Felix Ulmer

 

16:30 Uhr

17:15 Uhr

Hallenbad Höchst

Melchiorstr. 21

65929 Ffm.

Bahn 1 + 2

Oliver Wendel

 

15:45 Uhr

16:30 Uhr

Freibad Hausen

Ludwig-Landmann-Straße 341

60488 Ffm.

Bahn 1

Christian

Schade

Di

16:00 Uhr

16:45 Uhr

Riedbad

Fritz-Schubert-Ring 2

60388 Ffm.

Bahn 5

Benjamin

Busch

 

16:00 Uhr

16:45 Uhr

Textorbad

Textorstr. 42

60594 Ffm.

Bahn 2 Margot Dejneka
 

17:15 Uhr

18:00 Uhr

Dahlmannschule

Luxemburger Allee 24

60385 Ffm.

Bahn 1

Christian

Schade

 

15:00 Uhr 

15:45 Uhr

Freibad Hausen

Ludwig-Landmann-Straße 341

60488 Ffm.

Bahn 1 + 2 Claudia Wendel
 

17:15 Uhr

18:00 Uhr

Freibad Hausen

Ludwig-Landmann-Straße 341

60488 Ffm.

Bahn 1 + 2 Maria Busch
Mi

17:45 Uhr

18:30 Uhr

Panoramabad Bornheim

Inheidenerstr. 60

60385 Ffm.

Bahn 1

Oliver Wendel

 

18:00 Uhr

18:45 Uhr

Textorbad

Textorstr. 42

60594 Ffm.

Bahn 4

Benjamin

Busch

 

18:30 Uhr

19:15 Uhr

Panoramabad Bornheim

Inheidenerstr. 60

60385 Ffm.

Bahn 1

Oliver Wendel

Do

15:00 Uhr

– 

16:00 Uhr

Riedbad

Fritz-Schubert-Ring 2

60388 Ffm.

Bahn 1 + 2

Benjamin

Busch

 

16:00 Uhr

– 

16:45 Uhr

Freibad Hausen

Ludwig-Landmann-Straße 341

60488 Ffm.

Bahn 2 + 3 Claudia Wendel

 

 

Schwimmstunden ab Fahrtenschwimmer (Voraussetzung: Schwimmabzeichen Fahrtenschwimmer (Silber))
Mo

16:30 Uhr

17:15 Uhr

Textorbad

Textorstr. 42

60594 Ffm.

Bahn 4

Felix Ulmer

 

16:30 Uhr

17:15 Uhr

Freibad Hausen

Ludwig-Landmann-Straße 341

60488 Ffm.

Bahn 1

Christian

Schade

Di

17:30 Uhr

18:15 Uhr

Textorbad

Textorstr. 42

60594 Ffm.

Bahn 2

Margot Dejneka

 

17:15 Uhr

18:00 Uhr

Dahlmannschule

Luxemburgerallee 24

60385 Ffm

Bahn 2

Christian

Schade

 

15:45 Uhr

16:30 Uhr

Freibad Hausen

Ludwig-Landmann-Straße 341

60488 Ffm.

Bahn 1 + 2 Claudia Wendel
 

18:00 Uhr

18:45 Uhr

Freibad Hausen

Ludwig-Landmann-Straße 341

60488 Ffm.

Bahn 1 + 2 Maria Busch
Mi

18:30 Uhr

19:15 Uhr

Panoramabad Bornheim

Inheidenerstr. 60

60385 Ffm.

Bahn 1 + 2

Oliver

Wendel

 

18:45 Uhr

– 

19:30 Uhr

Textorbad

Textorstr. 42

60594 Ffm.

Bahn 1 - 6

Benjamin

Busch

 

19:15 Uhr

– 

20:00 Uhr

Panoramabad Bornheim

Inheidenerstr. 60

60385 Ffm.

Bahn 1

Oliver

Wendel

Do

16:00 Uhr

16:45 Uhr

Riedbad

Fritz-Schubert-Ring 2

60388 Ffm.

Bahn 2

Benjamin

Busch

 

16:45 Uhr

17:30 Uhr

Freibad Hausen

Ludwig-Landmann-Straße 341

60488 Ffm.

Bahn 1 + 2 Oliver Wendel

 

 

 

Schwimmstunden ab Jugendschwimmer (Voraussetzung: Schwimmabzeichen Jugendschwimmer (Gold))
Mo

16:30 Uhr

– 

17:15 Uhr

Textorbad

Textorstr. 42

60594 Ffm.

Bahn 4

Robert  Eichelberg

 

17:15 Uhr

18:00 Uhr

Freibad Hausen

Ludwig-Landmann-Straße 341

60488 Ffm.

Bahn 1

Christian

Schade

Di

15:00 Uhr

– 

16:00 Uhr

Riedbad

Fritz-Schubert-Ring 2

60388 Ffm.

Bahn 5

Benjamin

Busch

 

16:45 Uhr

– 

17:30 Uhr

Textorbad

Textorstr. 42

60594 Ffm.

Bahn 2

Margot Dejneka

 

18:15 Uhr

19:00 Uhr

Dahlmannschule

Luxemburgerallee 24

60385 Ffm.

Bahn 1 + 2

Christian

Schade

 

16:30 Uhr

17:15 Uhr

Freibad Hausen

Ludwig-Landmann-Straße 341

60488 Ffm.

Bahn 1 + 2 Claudia Wendel
Mi

19:30 Uhr

20:15 Uhr

Textorbad

Textorstr. 42

60594 Ffm.

Bahn 4

Benjamin

Busch

 

19:15 Uhr

20:00 Uhr

Panoramabad Bornheim

Inheidenerstr. 60

60385 Ffm.

Bahn 2

Oliver

Wendel